Geriatricarea Tunstall
By 27 septiembre, 2017 0 Comments Leer más →

Barcelona acoge el 59 Congreso de la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición

geriatricarea Congreso de la Sociedad Española de Endocrinología y NutriciónEl Centro de Convenciones Internacional de Barcelona acogerá, del 18 al 20 de octubre, la celebración del 59 Congreso de la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición (SEEN). Nuevamente, este encuentro será un foro de estudio y debate en el que se abordarán los avances científicos en algunos de los principales problemas de salud, muy prevalentes en nuestra sociedad y con alto grado de complejidad.

El Programa Científico del 59 Congreso de la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición es el siguiente: 

Miércoles, 18 de Octubre
13:00 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
14:30 – 16:30 SIMPOSIUM PRECONGRESO (En colaboración con la Sociedad Francesa de Endocrinología). Sala 111-112
Moderadores: Nadine Binart (Paris, Francia) / Andrea Giustina (Milán, Italia)  
– Hipogonadismo hipogonadotrópico congénito: del paradigma monogénico al oligogénico

   Jacques Young (París, Francia)

– Combinaciones inteligentes de fármacos para el tratamiento de la diabetes tipo 2

   Denis Raccah (Marsella, Francia)

– Un enfoque moderno para los tumores agresivos de la hipófisis

   Gerald Raverot (Lyon, Francia)

Con la colaboración de Sanofi 

17:15 – 18:00 CONFERENCIA INAUGURAL GREGORIO MARAÑÓN. Sala 111-112 

MICROBIOTA Y SALUD METABÓLICA MATERNO-FETAL
Moderadores: Albert Lecube (Lleida) / Josep Vidal (Barcelona) / Manel Puig (Badalona, Barcelona)
Carmen Collado (Valencia) 

18:00 – 18:30 INAUGURACIÓN OFICIAL. Sala 111-112
18:30 – 19:00 REPRESENTACIÓN DE LA 3ª EDICIÓN DEL LIBRO DE NUTRICIÓN DE LA SEEN. ESTRATEGIA 2022 DE LA ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN EN ESPAÑA. Sala 111-112 
Moderadores: Manel Puig (Badalona, Barcelona) / Ignacio Bernabeu (Santiago de Compostela, A Coruña) / Irene Bretón (Madrid)Pedro Pablo García Luna (Sevilla) / Daniel de Luis (Valladolid) / Diego Bellido (Ferrol, A Coruña) / Gabriel Olveira (Málaga)
19:00 – 20:30 SIMPOSIUM SATÉLITE. Sala 113
SEGURIDAD METABÓLICA Y CARDIOVASCULAR DE LAS INSULINAS: MÁS ALLÁ DE LA NO INFERIORIDAD
Moderador: Francisco Tinahones (Málaga)  
– Seguridad metabólica
   Ángel Merchante (Castellón)
– Seguridad cardiovascular
   Cristóbal Morales (Sevilla) Patrocinado por Novo Nordisk 
19:00 – 20:30 PUESTA AL DÍA. Sala 114
LA CARNE Y SUS DISTINTOS TIPOS EN LA ALIMENTACIÓN SALUDABLE
Luis Miguel Luengo (Badajoz) y Javier Ponte (A Coruña)
 Patrocinada por Interporc 
19:15 – 20:30 REUNIÓN GRUPO DE TRABAJO. Sala 111-112 
ÁREA DE CONOCIMIENTO DE TIROIDES.
Juan Carlos Galofré (Pamplona)
20:30 CÓCTEL DE BIENVENIDA
Jueves, 19 de Octubre
08:30 – 09:20  ENCUENTRO CON EL EXPERTO ARGENTINO. Sala 113  
SEGUIMIENTO Y ESTADIFICACIÓN DINÁMICA DEL RIESGO EN CÁNCER DE TIROIDES
Presentadores: Carles Zafón (Barcelona) / Diego Schwarsztein (Rosario, Argentina)
Fabian Pitoia (Buenos Aires, Argentina)  
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 2. Sala 120-121    
¿CUÁNDO TENEMOS QUE PENSAR EN UNA NEOPLASIA ENDOCRINA MÚLTIPLE?
Nuria Valdés (Oviedo)
   08:30 – 09:20   ENCUENTRO CON EL EXPERTO 3. Sala 122-123 
MANEJO PERIOPERATORIO DE LOS TUMORES HIPOFISARIOS
Carmen Fajardo (Valencia)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 4. Sala 114
¿ES POSIBLE VOLVER ATRÁS EN EL TRATAMIENTO DE LA DIABETES TIPO 2?
Pedro Mezquita (Almería)Con la colaboración de Menarini, S.A.
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 5. Sala 127-128  
NEURORREHABILITACIÓN DE LA DISFAGIA OROFARINGEA
Pere Clavé (Mataró, Barcelona)
 08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 6. Sala 129-130 
MANEJO DEL HIPOGONADISMO HIPOGONADOTROPO EN VARONES
Gumersindo Fernández Vázquez (Madrid)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 7. Sala 131-132 
DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE LA OSTEOPOROSIS SECUNDARIA
Elena García (Madrid)
09:30 – 10:45 SESIÓN 1. Sala 113
FUNCIÓN TIROIDEA DURANTE EL EMBARAZO
Moderadores: Carolina López Cano (Lleida) / Sergio Donnay (Madrid)
– Hormonas tiroideas en la maduración cerebral fetal

   Pere Berbe (Alicante)

– Evaluación del estado nutricional de yodo en gestantes

   Inés Velasco (Huelva)

– Complicaciones materno-fetales en la gestante con hipotiroidismo gestacional

   Berta Soldevila (Badalona, Barcelona)

09:30 – 10:45 SESIÓN 2. Sala 114
CUANDO LA OBESIDAD SE NOS SUBE A LA CABEZA
Moderadores: Marta Bueno (Lleida) / Josep Vidal (Barcelona)
– Saciedad, regulación central del balance energético, y obesidad

   Cecilio Álamo (Alcalá de Henares, Madrid)

– Adaptaciones metabólicas a la pérdida de peso 

   Eric Ravussin (Baton Rouge, Estados Unidos)

– Estudio de la conectividad cerebral en el Síndrome de Prader-Willi

   Assumpta Caixàs (Sabadell, Barcelona)

09:30 – 10:45 SESIÓN 3. Sala 111-112  
DIABETES TIPO 2
Moderadoras: Marta Hernández García (Lleida) / Rebeca Reyes (Almería)
– No todas las DM del adulto son iguales
   Jesús Blanco (Barcelona)
– No todos los fármacos para la diabetes son iguales
   Fernando Gómez Peralta (Segovia)
– No todas las personas con diabetes son iguales
   Elías Delgado (Oviedo)Con la colaboración de Menarini, S.A.
09:30 – 10:45 SESIÓN 4. Sala 212 (2ª Planta) 
CONTAMINANTES AMBIENTALES EN ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN
Moderadores: Cristina Domínguez Gadea (Lleida) / Luis Miguel Luengo (Badajoz)
– Disruptores endocrinos en nutrición artificial

   María Badia (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)

– Exposición a mercurio y otros metales a través de la alimentación 

   Montserrat González Estecha (Madrid)

– Disruptores endocrinos en alimentación oral

   Nicolás Olea (Granada)

10:45 – 11:15 CAFÉ
11:15 – 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 131-132
ENCUENTRO ENTRE EXPERTOS. ACTUALIZACIÓN TECOS
Didac Mauricio (Barcelona) y Ramón Gomis (Barcelona)Patrocinada por Merck Sharp & Dohme España, S.A
11:15 – 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 120-121
TRATANDO LA OBESIDAD A LARGO PLAZO: EVIDENCIAS CON SAXENDA®
Miguel Ángel Rubio (Madrid)Patrocinada por Novo Nordisk 
11:45 – 12:30 CONFERENCIA 1. Sala 111-112
DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE LOS SÍNDROMES LIPODISTRÓFICOS
Moderadores: Elena Navarro (Sevilla) / Ignacio Bernabeu (Santiago de Compostela, A Coruña)
David Araujo-Vilar (Santiago de Compostela. A Coruña)
12:30 – 14:00 SESIÓN ENDO-JOVEN. Sala 122-123
FORMARSE EN EL EXTRANJERO
Moderador: Javier Salvador (Pamplona)
– ¿Cómo te fue fuera?
   Martín Cuesta (Madrid)
– ¿Cómo te está yendo fuera? 
   Ana Aulinas (Boston, Estados Unidos)Con la colaboración de Novo Nordisk 
12:30 – 14:00 COMUNICACIONES ORALES 1. Sala 120-121
DIABETES MELLITUS
Moderadores: Nuria Alonso (Barcelona) / Pedro de Pablos (Las Palmas de Gran Canaria)
12:30 – 14:00 COMUNICACIONES ORALES 2. Sala 212 (2ª Planta)
TIROIDES
Moderadores: Gabriel Obiols (Barcelona) / Juan Carlos Galofré (Pamplona)
12:30 – 14:00 COMUNICACIONES ORALES 3. Sala 127-128
NEUROENDOCRINOLOGÍA
Moderadoras: Mónica Marazuela (Madrid) / Bettina Biagetti (Barcelona) 
12:30 – 14:00 COMUNICACIONES ORALES 4. Sala 129-130
NUTRICIÓN
Moderadores: Diego Bellido (Ferrol, A Coruña) / Clara Joaquín (Badalona, Barcelona) 
12:30 – 14:00 COMUNICACIONES ORALES 5. Sala 131-132
OBESIDAD, SÍNDROME METABÓLICO Y LÍPIDOS
Moderadoras: Mar Malagón (Córdoba) / Amelia Marí (Pamplona)
12:30 – 14:00 COMUNICACIONES ORALES 6. Sala 119
SUPRARRENALES, GÓNADAS, IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL
Moderador: Fernando Cordido (A Coruña) 
14:00 – 16:00 AULA ABIERTA DE NUTRICIÓN. Sala 120-121
14:00-14:10. BIENVENIDA Y PRESENTACIÓN ÁREA DE NUTRICIÓN DE LA SEEN

   María Ballesteros (León)

14:10-14:30. ACTUALIZACIÓN DE ACTIVIDADES FORMATIVAS

   María Ballesteros (León)

14:30-15:00. PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN Y ASISTENCIALES. PUESTA AL DÍA
– Insulina basal subcutánea vs intravenosa en personas hospitalizadas por diabetes en unidades convencionales, que reciben nutrición parenteral total: estudio multicéntrico aleatorizado
  Gabriel Olveira (Málaga) y María José Tapia (Málaga)
– Estudio DELPHI para la elaboración del documento de consenso de terminología  en nutrición artificial    
  Julia Ocón (Zaragoza)
– Consenso nutrición y cáncer
  Julia Ocón (Zaragoza)
– Errores innatos/congénitos del metabolismo en adultos
  Luis Miguel Luengo (Badajoz)
15:00-15:15. PÁGINA WEB Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN EN EL ÁMBITO DE NUTRICIÓN EN LA SEEN

   Juan José López Gómez (Valladolid)

15:15-16:00. FORO DE DEBATE Y DISCUSIÓN

   Elecciones a miembros del Comité Gestor del Área de Nutrición

14:00 – 16:00 REUNIONES GRUPOS DE TRABAJO
ÁREA DE CONOCIMIENTO DE NEUROENDOCRINOLOGÍA. Sala 111-112
Cristina Lamas (Albacete)  
DIABETES MELLITUS. Sala 212 (2ª Planta)
Rebeca Reyes (Murcia)  
IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL. Sala 122-123
Isabel Esteva (Málaga)  
OBESIDAD (GOSEEN). Sala 127-128
Assumpta Caixàs (Sabadell, Barcelona)  
METABOLISMO MINERAL Y ÓSEO. Sala 129-10
Pedro Rozas (Ciudad Real)
LABORATORIO. Sala 119
María Luisa Granada (Barcelona)  
14:00 – 16:00 ALMUERZO. Banquet Hall
14:00 – 16:00 ALMUERZO CON EL EXPERTO. Sala 211 (2ª planta)
¿ES POSIBLE UN ABORDAJE MÁS COMPLETO DE LA DM 2?
Moderador: Francisco Javier Ampudia (Valencia)
– Más allá del control glucémico
   Juan José Gorgojo (Madrid)
– Práctica clínica real con iSGLT2
   Florentino Carral (Puerto Real, Cádiz)Patrocinado por Janssen
14:00 – 16:00 ALMUERZO CON EL EXPERTO. Sala 113 y Sala VIP
UN AÑO DE CÁNCER DE TIROIDES EN 60 MINUTOS
Moderadores: Juan Carlos Galofré (Pamplona) / Emma Anda (Pamplona)
– Incremento de incidencia del cáncer diferenciado de tiroides: ¿real o sobrediagnóstico?
   Elena Navarro (Sevilla)
– ¿La nueva clasificación anatomopatológica OMS 2017 y nuevo TNM. ¿Qué supone en la práctica clínica?
   Cristina Álvarez-Escolá (Madrid)
– Con la ATA hemos topado. ¿Son aplicables las Guías ATA al modelo de manejo de CT en España?
   Tomás Martín (Sevilla)
– ¿Tiene sentido el hipotiroidismo como método de preparación para la ablación en el año 2017?
   Juan Antonio Vallejo (Córdoba)
– ¿Novedades en tratamientos sistémicos para el CT en este año?. ¿Alguien ha contestado cuándo y cómo comenzar el tratamiento con los TKI?
   Teresa Ramón y Cajal (Barcelona) Patrocinado por Sanofi Genzyme
14:00 – 16:00 ALMUERZO CON EL EXPERTO. Sala 114 y Banquet Hall
EXPERIENCIAS EN DM2: DE LA RELEVANCIA A LA PRÁCTICA CLÍNICA
Moderador: Ramón Gomis (Barcelona) 
Melanie Davies (Leicester. Reino Unido) y Antonio Pérez (Barcelona)Patrocinado por Boehringer-Lilly
16:00 – 17:15 SESIÓN 5. Sala 113 
NUEVOS HORIZONTES EN NEUROENDOCRINOLOGÍA
Moderadores: Raúl Luque (Córdoba) / Susan Webb (Barcelona) 
– Efectos de la prolactina en seres humanos, más allá de la reproducción
   Nadine Binart (Paris, Francia)
– Kisspeptinas y función hipofisaria
   Manuel Tena Sempere (Córdoba)
– Células madre hipofisarias y tumorogénesis
   Juan Pedro Martínez Barberá (Londres,. Reino Unido)
16:00 – 17:15 SESIÓN 6. Sala 111-112  
ACTUALIZACIÓN EN SUPRARRENAL
Moderadora: Paz de Miguel (Madrid)
– ¿Es el muestreo de la vena adrenal el gold standard en el diagnóstico del   hiperaldosteronismo primario?

   Jaap Deinum (Nimega. Países Bajos)

– Recomendaciones de estudios genéticos en línea somática y germinal en    feocromocitoma y paraganglioma aislado

   María Currás-Freixes (Madrid)

– Diagnóstico del hiperaldosteronismo primario: concentración de renina    plasmática vs actividad de renina plasmática

   Nieves López Lazareno (Madrid)

16:00 – 17:15 SESIÓN 7. (En colaboración con la Sociedad Española de Diabetes). Sala 114
EL UNIVERSO EXPANDIDO DE LA DIABETES
Moderadores: Anna Novials (Barcelona) / Manel Puig (Badalona, Barcelona)
– Papel de la heterogeneidad de las células beta en la liberación de insulina

   David Jonathan Hodson (Birmingham. Reino Unido)

– Alteraciones mitocondriales en la diabetes asociada a obesidad

   Belén Peral (Madrid)

– Diseño de un páncreas artificial ideal

   Jorge Bondia (Valencia)

16:00 – 17:15 SESIÓN 8. Sala 212 (2ª Planta)
MICROBIOTA: UN ÓRGANO ESCONDIDO DENTRO DE OTRO ÓRGANO
Moderadores: José Miguel González Clemente (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona) / Francisco Tinahones (Málaga)
– ¿Cómo se comunica la microbiota con otros órganos?

   Claude Knauf (Toulouse, Francia)

– Interacción entre microbiota y SNC

   José Manuel Fernández Real (Girona)

– Modificación de la microbiota y sus consecuencias en la obesidad en modelos experimentales

   Marina Romaní-Pérez (Paterna, Valencia)

17:15 – 18:00 CONFERENCIA 2. Sala 111-112
NOVEDADES EN LA RELACIÓN ENTRE NUTRICIÓN Y CÁNCER
Moderadores: Manuel Pérez Maraver (Bellvitge, Barcelona) / María Ballesteros (León) 
Carlos Alberto González Svatetz (Barcelona)
18:00 – 19:00 ASAMBLEA DE LA SEEN. Sala 111-112
19:00 – 20:30 SIMPOSIUM SATÉLITE. Sala 114
HACIA LA MEDICINA PERSONALIZADA EN ACROMEGALIA
Moderadores: Manel Puig (Badalona, Barcelona) / Cristina Lamas (Albacete)
– REMAH: Futuro del tratamiento personalizado en acromegalia
   Mónica Marazuela (Madrid)
– Signifor: Experiencia a largo plazo
   Diego Ferone (Génova, Italia)
– Después de un año con Signifor
   Ignacio Bernabeu (Santiago de Compostela, A Coruña) / Javier Aller (Madrid)Patrocinado por Novartis
19:00 – 20:30 SIMPOSIUM SATÉLITE. Sala 113
DE LA EVIDENCIA A LA EXPERIENCIA: ¿CÓMO HA CAMBIADO EL ABORDAJE DEL PACIENTE CON DM CON LAS ÚLTIMAS NOVEDADES TERAPÉUTICAS?
Moderador: Javier Salvador (Pamplona)   
– Nuevas perspectivas en el control glucémico en DM tras la introducción de las nuevas insulinas basales
   Fernando Gómez Peralta (Segovia)– Nuevas evidencias de la inhibición de la PCSK9 con Alirocumab en el paciente diabético con hipercolesteloremia
   Francisco Tinahones (Málaga)Patrocinado por Sanofi
Viernes, 20 de Octubre
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 8. Sala 114 
¿CUÁNDO UN CÁNCER DE TIROIDES NO ES UN CÁNCER?: IMPLICACIONES DEL CAMBIO DE NOMBRE
Emma Anda (Pamplona)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 9. Sala 120-121  
HIPOGLUCEMIA FUNCIONAL U ORGÁNICA: ¿CÓMO DIFERENCIARLAS?
Carmen Macía (Avilés, Asturias)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 10. Sala 122-123  
AVANCES EN EL DIAGNÓSTICO DEL SÍNDROME DE CUSHING
Antonio León Justel (Huelva)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 11. Sala 127-128  
TRASTORNOS DE LA CONDUCTA ALIMENTARIA EN LA OBESIDAD MÓRBIDA
Fernando Fernández Aranda (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 12. Sala 129-130 
CALIDAD DE VIDA Y SOPORTE NUTRICIONAL
Cristina Cuerda (Madrid)
08:30 – 09:20 ENCUENTRO CON EL EXPERTO 13. Sala 131-132  
CASOS CLÍNICOS EN ALTERACIONES HIDROELECTROLÍTICAS
Isabelle Runkle de la Vega (Madrid)
09:30 – 10:45 SESIÓN 9. Sala 113
HIPÓFISIS Y RIESGO CARDIOVASCULAR
Moderadores: Jordi Mesa (Barcelona) / Cristina Lamas (Albacete)
– Predictores de riesgo cardiovascular en la acromegalia

   Anna Aulinas (Boston, Estados Unidos)

– Riesgo cardiovascular tras curación del Síndrome de Cushing

   Felizia Hanzu (Barcelona)

– Hipopituitarismo y morbi-mortalidad

   Eva Fernández (Ourense)

09:30 – 10:45 SESIÓN 10. Sala 120-121
ENDOCRINOLOGÍA Y CÁNCER
Moderadores: Sonia Fernández Veledo (Tarragona) / Justo Castaño (Córdoba)
– Adipoquinas y cáncer de mama

   Ana Belén Crujeiras (Santiago de Compostela, A Coruña)

– Papel de la Desyodasa tipo 3 en células madre y células epiteliales neoplásicas

   Mónica Dentice (Nápoles, Italia)

– Tejido adiposo y cáncer colorrectal

   Jesús García Foncillas (Madrid)

09:30 – 10:45 SESIÓN 11 (En colaboración con la Sociedad Española de Arterioesclerosis). Sala 111-112
DISLIPEMIA GRAVE
Moderadores: Liliana Gutiérrez Carrasquilla (Lleida) / Xavier Pintó (Lleida)
– Hipercolesterolemia familiar: ¿Dónde están? ¿Cómo están?
   Alberto Zamora (Girona)
– Todo por el paciente
   José Manuel Cabezas Agrícola (Santiago de Compostela, A Coruña)
– El difícil equilibrio entre la expectativa y la prudencia
   Gonzalo Calvo (Barcelona)
09:30 – 10:45 SESIÓN 12. Sala 114 
TODO SOBRE MI MADRE
Moderadores: Miguel Ángel Rubio (Madrid) / Rosa Corcoy (Barcelona)
– Consecuencias postnatales de la malnutrición fetal

   Eduard Gratacós (Barcelona)

– Cirugía bariátrica y gestación: ¿Cuáles son los resultados?

   Pedro Pablo García Luna (Sevilla)

– Manejo de la hiperplasia adrenal congénita en la gestación

   Anne Bachelot (París, Francia)

09:30 – 10:45 SESIÓN 13. Sala 212 (2ª Planta) 
TEJIDO ÓSEO Y VITAMINA D: NUESTROS NUEVOS COMPAÑEROS DE VIAJE
Moderadores: Nuria Vilarrasa (Bellvitge, Barcelona) / Carlos Morillas (Valencia)
– Intestino y hueso

   Manuel Muñoz (Granada)

– Trabecular Bone Score

   Guillermo Martínez Díaz-Guerra (Madrid)

– Nuevos agentes osteoanabólicos: Abaloparatida y Romozosumab

   Esteban Jódar (Madrid)

10:45 – 11:15 CAFÉ
11:15 – 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 120-121
CAMBIO EN EL PARADIGMA DEL SÍNDROME DE INTESTINO CORTO: TEDUGLUTIDA
Moderadora: Silvia Mauri (Girona)  
Rosa Burgos (Barcelona)Patrocinado por Shire 
11:15 – 11:45 PUESTA AL DÍA. Sala 131-132 
LENVATINIB: ACTUALIZACIÓN EN UNA NUEVA OPCIÓN TERAPÉUTICA EN EL CARCINOMA DIFERENCIADO DE TIROIDES REFRACTARIO A RADIOYODO
Javier Aller (Madrid)Patrocinad por Eisai
11:45 – 12:30 CONFERENCIA 3. Sala 111-112 
NUEVAS PERSPECTIVAS EN EL TRATAMIENTO DE LA RETINOPATÍA DIABÉTICA
Moderadores: Wifredro Ricart (Girona) / Didac Mauricio (Badalona, Barcelona)
Rafael Simó (Barcelona)
12:30 – 14:00 SIMPOSIUM STENO. Sala 111-112
EL CORAZÓN EN LA DIABETES
Moderadores: Jaime Davidson (Dallas, Estados Unidos) / Sharona Azriel (Madrid)
– Mecanismos responsables de la lesión vascular en la diabetes
   Susana Rovira (Valencia)
– La persona con diabetes y cardiopatía: consideraciones epidemiológicas y terapéuticas
   Pilar Mazón (Santiago de Compostela, A Coruña)
– Una visión crítica de los resultados cardiovasculares de los ensayos clínicos con los nuevos compuestos para el tratamiento de la diabetes tipo 2
   Javier Escalada (Pamplona)Con la colaboración de Novo Nordisk 
12:30 – 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 7. Sala 122-123
DIABETES MELLITUS
Moderadoras: Virginia Bellido (Barakaldo, Vizcaya) / Ana Megía (Tarragona)
12:30 – 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 8. Sala 113
TIROIDES
Moderadores: Lluís Vila (Barcelona) / Elena Navarro (Sevilla)
12:30 – 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 9. Sala 127-128
OBESIDAD, SÍNDROME METABÓLICO Y LÍPIDOS
Moderadores: Miguel Ángel Rubio (Madrid) / José Manuel García Almeida (Málaga)
12:30 – 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 10. Sala 129-130
ONCOLOGÍA ENDOCRINA
Moderadores: Javier Aller (Madrid) / Irene Halperin (Barcelona)
12:30 – 14:00 COMUNICACIÓN ORAL 11. Sala 131-132
METABOLISMO ÓSEO Y FOSFOCÁLCICO
Moderadores: Carles Villabona (Barcelona) / Ferrán Rius (Lleida)
14:00 – 16:00 SESIONES DE PÓSTERS BUFFET. Banquet Hall 
NEUROENDOCRINOLOGÍA
PANTALLA 1
Moderadores: Concepción Blanco (Alcalá de Henares, Madrid) / Antonio Picó (Alicante)
PANTALLA 2
Moderadoras: Eva Venegas (Sevilla) / Isabel Pavón (Madrid)
TIROIDES
PANTALLA 3
Moderadoras: Silvia Wengrovicz (Barcelona) / Beatriz Lecumberri (Madrid)
PANTALLA 4
Moderadores: Amelia Oleaga (Bilbao) / Javier Santamaría (Vizcaya)
PANTALLA 5
Moderadores: Tomás Martín (Sevilla) / Cristina Álvarez-Escolá (Madrid)
PANTALLA 6
Moderadores: Anna María Lucas (Badalona, Barcelona) / José Ignacio Vidal (Lugo)Con la colaboración de Merck
SUPRARRENALES, GÓNADAS, IDENTIDAD Y DIFERENCIACIÓN SEXUAL. ONCOLOGÍA ENDOCRINOLÓGICA
PANTALLA 7
Moderadores: Miguel Paja (Bilbao) / Alfonso Soto Moreno (Sevilla)  
DIABETES
PANTALLA 9
Moderadores: Edelmiro Menéndez (Oviedo) / Manuel Gargallo (Madrid)
PANTALLA 10
Moderadores: Ana Chico (Barcelona) / Francisca Almodóvar (Madrid)
PANTALLA 11
Moderadores: Domingo Acosta (Sevilla) / Javier Acha (Zaragoza)
PANTALLA 12
Moderadores: Iñaki Llorente (Tenerife) / Mercedes Rigla (Barcelona)
PANTALLA 13 
Moderadores: Cristina Hernández (Barcelona) / Óscar Moreno (Alicante) 
PANTALLA 14 
Moderadores: Luis Masmiquel (Palma de Mallorca) / Virginia Martín Borge (Madrid)
PANTALLA 15
Moderadoras: Soledad Ruíz de Adana (Málaga) / Mª Ángeles Martínez de Salinas (Logroño)
OBESIDAD
PANTALLA 16
Moderadoras: María Jesús Díaz (Asturias) / Lilliam Flores (Barcelona)
PANTALLA 17
Moderadores: Federico Vázquez (Vizcaya) / Purificación Martínez de Icaya (Madrid)
PANTALLA 18
Moderadoras: Amanda Jiménez (Barcelona) /Mª José Morales (Vigo, Pontevedra)
NUTRICIÓN
PANTALLA 19
Moderadores: Julia Ocón (Zaragoza) / Enric Sánchez Peña (Lleida)
PANTALLA 20
Moderadores: Mª Luisa Fernández Soto (Granada) / Katherine García Malpartida (Valencia) 
METABOLISMO ÓSEO
PANTALLA 21
Moderadores: María Cortés (Madrid) / Manuel Romero (Murcia)
MISCELÁNEA
PANTALLA 22
Moderadores: Luis Ángel Cuéllar (Valladolid) / José Ignacio Lara (Madrid)
CASOS CLÍNICOS
PANTALLA 23
Moderadores: Águeda Caballero (Tenerife) / Fernando Calvo (Zaragoza)
PANTALLA 24
Moderadores: Gabriel Giménez (Barcelona) / Marta Monreal (Zaragoza)
16:00 – 17:15 SESIÓN 14. (En colaboración con la Sociedad Portuguesa de Endocrinología, Diabetes y Metabolismo). Sala 111-112
PROCEDIMIENTOS MÍNIMAMENTE INTERVENCIONISTAS EN EL MANEJO DE LA PATOLOGÍA TIROIDEA
Moderadores: Francisco Carrilho (Coímbra, Portugal)/Irene Bretón (Madrid)
– Valoración preoperatoria del cáncer de tiroides

   Fernando Rodrigues (Coimbra, Portugal)

– Ablación de nódulos tiroideos benignos

   Mattia Squarcia (Barcelona)

– Ablación de cáncer tiroideo y sus metástasis

   Gonzalo Díaz Soto (Valladolid)

Con la colaboración de Lilly

16:00 – 17:15 SESIÓN 15. Sala 113   
¿QUÉ OCURRE TRAS LA CIRUGÍA BARIÁTRICA?
Moderadores: Albert Goday (Barcelona) / Francisco Botella (Albacete) 
– Sales biliares y efectos metabólicos de la cirugía bariátrica

   Alexander D. Miras (Londres, Reino Unido)

– Uso de la resonancia funcional para entender mejor los cambios de la conducta alimentaria tras la cirugía bariátrica

   Tony Goldstone (Londre, Reino Unido)

– Reoperaciones en el fracaso de la cirugía bariátrica: indicaciones y tipo de técnica

   Andrés Sánchez Pernaute (Madrid)

16:00 – 17:15 SESIÓN 16. Sala 114 
MESA SEEN-SENPE: INICIATIVAS DE LUCHA CONTRA LA DESNUTRICIÓN RELACIONADA CON LA ENFERMEDAD
Moderadores: Nuria Virgili (Bellvitge, Barcelona) / Miguel León (Madrid) 
– ¿Qué nos enseña el Nutrition Day?

   Rosa Burgos (Barcelona)

– Avanzando juntos en la Alianza Másnutridos

   Julia Álvarez (Madrid)

– Papel de la Administración Sanitaria en la lucha contra la desnutrición relacionada con la enfermedad

   Carles Blay (Vic, Barcelona)

Con la colaboración de Abbott Nutrition 

16:00 – 17:15 SESIÓN 17. Sala 212 (2ª Planta) 
ESTUDIOS POBLACIONALES O DE COHORTES EN ESPAÑA: RECUERDA MI NOMBRE
Moderadores: Joan Vendrell (Tarragona) / José Antonio Gimeno (Zaragoza)
– Proyecto ILERVAS

   Elvira Fernández Giráldez (Lleida)

– Consorcio CECat

   Rosa Mª Bella (Sabadell, Barcelona)

– El Registro Molecular de Adenomas Hipofisarios (REMAH)

   Miguel Sampedro (Madrid)

– Estudio Pizarra

   Gemma Rojo-Martínez (Málaga)

17:15 – 18:00 CONFERENCIA DE CLAUSURA. Sala 111-112
VAMOS A COMPRAR MENTIRAS
Moderadores: Manel Puig (Badalona, Barcelona) / Irene Bretón (Madrid) 
José Manuel López Nicolás (Murcia)
18:00 – 18:15 CLAUSURA. Sala 111-112
 21:00 CENA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS.  Hotel Hilton (Junto CCIB) 

Para más información:

Lógica y Congresos  info@logicaycongresos.com  www.congresoseen2017.com


¿Quiere leer más artículos como este? Reciba gratis nuestro newsletter. ¡Suscríbase!


Publicado en: Agenda, Formación

Sobre el autor:

GeriatricArea es una publicación digital editada por Comunicación y Cía que se dirige a los profesionales del sector sociosanitario.

Escribe un comentario

*